edo_tokyo (edo_tokyo) wrote,
edo_tokyo
edo_tokyo

Юный японский игрок в сёги впервые завоевал первое место на официальном турнире...

Многообещающий подросток из Японии, который вызвал сенсацию в мире японской настольной логической игры шахматного типа сёги, впервые завоевал чемпионский титул на официальном турнире. 15-летний Сота Фудзии сумел победить двух ведущих игроков в сёги, которые часто называют "японскими шахматами". В полуфинале официального турнира на Кубок Асахи в субботу Фудзии одержал победу над легендарным мастером сёги Ёсихару Хабу. Затем в финале Фудзии победил обладателя 8-го дана или разряда Акихито Хиросэ. Японская ассоциация сёги сообщила, что Фудзии является самым юным игроком, который занял первое место на официальном турнире, а также сумел достичь уровня 6-го дана, побив оба этих рекорда, установленных более 60 лет назад покинувшим мир игры сёги мастером Хифуми Като.
Tags: Япония, сёги