
Современную Японию невозможно представить без периода Мейдзи, а о периоде Мейдзи невозможно рассказывать, не упоминая императора Мейдзи (3 ноября 1852 — 30 июля 1912, 122-й император Японии).

День культуры (Bunka-no Hi) совпадает с днем его рождения. День «Празднования Мейдзи», установленый в 1927 году и отмечаемый ежегодно, символизировал празднование дня рождения императора Мейдзи.
В 1948 году день под таким названием был упразднен, и «Законом о национальных праздниках» был учрежден «День культуры». Идейный смысл нового праздника был определен тем же законом: «Любить свободу и мир, содействовать развитию культуры».


День культуры — это и всенародный выходной день, позволяющий японцам провести время с пользой для ума и души.

Многие музеи, выставочные залы и картинные галереи предоставляют посетителям возможность бесплатно насладиться культурными ценностями.
Традиционно в День культуры вручаются награды и премии за заслуги в литературе, поэзии, живописи. День культуры сегодня невозможен без фестивалей культуры, проводимых в университетах по всей Японии.

Прекрасная культурная традиция! И, конечно, в День культуры на улицах, в парках, исторических местах Японии можно не спеша полюбоваться женщинами и девушками в национальной одежде — кимоно. Женщина в кимоно — это многовековая культурная традиция Японии, на которую не влияет ни течение времени, ни изменчивость современного мира.
[Нажмите, чтобы прочитать и посмотреть фотографии дальше...]















