edo_tokyo (edo_tokyo) wrote,
edo_tokyo
edo_tokyo

Category:

Японская женская пара по бадминтону впервые завоевала олимпийскую золотую медаль

Япония впервые в истории выступлений на Олимпиадах выиграла золотую медаль по бадминтону. Этого успеха в Рио-де-Жанейро добились Аяка Такахаси и Мисаки Мацумото, выступавшие в женском парном разряде. Эта японская пара, занимающая первое место в табели о рангах одержала победу над шестой по рангу парой из Дании - Кристиной Педерсен и Камиллой Риттер Юль с общим счетом 2:1 в финальной игре в четверг. Японская пара проиграла в первом сете, но ей удалось одержать победу во втором. В решающем третьем сете японская пара уступала со счетом 16:19. Однако ей удалось переломить ход игры, набрав пять очков подряд, и одержать победу со счетом 21:19.
Японские спортсменки завоевали еще две медали в вольной борьбе на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро.
Рисако Каваи завоевала в четверг золотую медаль на первой в своей жизни Олимпиаде, победив Марию Мамашук из Беларуси в финальном поединке в категории до 63 килограммов. Спортсменка, которой 21 год, победила со счетом 6-0. Саори Ёсида завоевала серебряную медаль в вольной борьбе в категории до 53 килограммов. Ее мечта завоевать четвертую подряд золотую медаль на Олимпийских играх не осуществилась. Она проиграла в финальном поединке Хелен Луизе Марулис из США. Ёсида проиграла поединок со счетом 4-1. Это первое ее поражение на Олимпиаде.