edo_tokyo (edo_tokyo) wrote,
edo_tokyo
edo_tokyo

В Японии на чемпионате мира по самбо сборная России стала победителем общекомандного зачета

Российские самбисты завоевали 4 золота и два серебра в заключительный день чемпионата мираСборная России стала победителем общекомандного зачета во всех трех видах соревновательной программы и общего зачета турнира. Вторыми стали представители Болгарии, третье место у спортсменов из Казахстана. Российские спортсмены Владимир Приказчиков, Артём Осипенко, Султан Алиев и Анна Балашова завоевали золотые медали чемпионата мира по самбо, который проходил в эти дни в японской Нарите. Владимир Приказчиков, выступающий в весовой категории до 82 килограммов, в финале одержал победу над болгарином Ивайло Ивановым - 6:1. В финале весовой категории свыше 100 килограммов Артём Осипенко одолел монгола Батмунха Перенлии - 5:1.
Султан Алиев (до 90 килограммов) в финальной схватке досрочно выиграл у француза Себастьяна Либебе за 1 минуту 41 секунду. Анна Балашова, выступающая в весовой категории до 80 килограммов, в финале взяла верх над японкой Харуку Мурасе - 4:1. Обладателями серебряных медалей чемпионата мира по самбо стали россияне Амыр Баркасов (до 52 кг) и Татьяна Зенченко (до 56 кг).
В командном зачете тройки сильнейших выглядят следующим образом:

1. Россия. 2. Япония. 3. Украина (женщины);

1. Россия. 2. Грузия. 3. Монголия (мужчины);

1. Россия. 2. Болгария. 3. Казахстан (боевое самбо).
Россияне завоевали 11 наград высшего достоинства, семь серебряных медалей и одну бронзовую. Следом в общекомандном зачете расположились сборные Монголии (3, 5, 3), Казахстана (3, 1, 6), Грузии (2, 2, 4), Японии (2, 1, 3), Украины (2, 0, 8), Болгарии (1, 7, 2), Азербайджана (1, 1, 1), Армении (1, 0, 0), Израиля (1, 0, 0), Белоруссии (0, 2, 4) и Узбекистана (0, 0, 8).
В итоге суммарный вклад сборных команд в общую победу таков: боевое самбо - пять золотых медалей, одна серебряная, спортивное (мужское) - четыре золота, два серебра, одна бронза, спортивное (женское) - два золота, четыре серебра.
Звание чемпионов мира завоевали Андрей Будажапов, Вадим Немков, Дмитрий Самойлов, Кирилл Сидельников, Султан Алиев (все - боевое самбо), Альсим Черноскулов, Дмитрий Елисеев, Владимир Приказчиков, Артем Осипенко, Ирина Алексеева и Анна Балашова.
Президент Всероссийской федерации самбо Сергей Елисеев, подводя итоги турнира, сказал журналистам: "Турнир был очень сложным, конкуренция стала заметно жестче, и теперь нам все трудней завоевывать золотые медали. Тем не менее, я доволен как спортивными результатами чемпионата мира, так и уровнем мастерства, показанного спортсменами".