Япония предоставит Гавайям помощь в размере 2 миллионов долларов, поскольку число погибших в результ
Помощь, которая будет предложена через организации, в том числе Американский Красный Крест, предназначена для обеспечения безопасности на месте эвакуации, доставки продуктов питания и психологической поддержки тем, кто пострадал от пожаров, которые впервые вспыхнули 8 августа, среди прочих целей.
"Япония и Гавайи годами поддерживали дружеские отношения и активно обменивались информацией в различных областях", - заявил журналистам министр иностранных дел Есимаса Хаяси.
Из общей суммы помощи 1,5 миллиона долларов будет передано Американскому Красному Кресту, а остальная часть будет предоставлена через базирующуюся в Токио некоммерческую организацию Japan Platform.
Хаяси также пообещал, что Токио продолжит оказывать поддержку "в направлении скорейшего возможного восстановления" разрушенных районов.
Министерство иностранных дел получило сообщения о том, что дома некоторых японских жителей на острове Мауи были повреждены, но пока нет подтверждения о каком-либо ущербе японским гражданам, сказал Хаяси.
По данным генерального консульства Японии в Гонолулу, на острове проживают несколько сотен японских граждан.
О мерах поддержки японского правительства было объявлено после того, как местные власти заявили во вторник, что число погибших в результате лесных пожаров на острове Мауи достигло 106 человек.
Согласно сообщениям американских СМИ, пожары являются самым смертоносным стихийным бедствием в Соединенных Штатах с тех пор, как в Миннесоте в 1918 году погибли сотни человек.
В телевизионном интервью, вышедшем в эфир в понедельник, губернатор Гавайев. Джош Грин сказал, что около 1300 человек остаются пропавшими без вести после пожаров. Правительство округа заявило во вторник, что были обысканы около 32 процентов территории, пострадавшей от стихийного бедствия.
Группа добровольцев, отплывших из залива Маалея, Мауи, 12 августа 2023 года выстраивается в очередь на пляже Каанапали, чтобы выгрузить пожертвования с лодки. (AP / Kyodo)
Президент США Джо Байден и его жена Джилл Байден отправятся на Мауи в понедельник, чтобы встретиться с выжившими и местными чиновниками, сообщает Белый дом.
По оценкам Федерального агентства по чрезвычайным ситуациям США, потребуется 5,52 миллиарда долларов для восстановления пострадавших районов в Лахайне, где большинство пострадавших зданий были жилыми.