Category:

Чиновник японской компании задержан китайскими властями


Высокопоставленный чиновник японской компании в возрасте 50 лет был задержан в Пекине ранее в этом месяце за предполагаемое нарушение законодательства страны, сообщил в субботу источник, знакомый с японо-китайскими отношениями.
Японское правительство добивается его скорейшего освобождения и пытается оказать ему консульскую поддержку через посольство Японии в Пекине, сообщил источник.
Другой источник сообщил, что Китай не предоставил достаточных объяснений относительно того, что привело к задержанию чиновника японской компании.
Китай усиливает контроль за иностранными организациями и частными лицами во имя защиты национальной безопасности, при этом ряд иностранцев были задержаны после введения закона о контрразведке в 2014 году и закона о национальной безопасности в 2015 году.
С 2015 года по меньшей мере 16 граждан Японии, за исключением последнего случая, были задержаны за их предполагаемое участие в шпионской деятельности.