Categories:

Япония впервые представила руководящие принципы признания статуса беженца

Япония в пятницу впервые обнародовала свои руководящие принципы по признанию статуса беженца, чтобы способствовать большей прозрачности после критики по поводу своей истории принятия гораздо меньшего количества беженцев по сравнению с западными странами.
Иммиграционное агентство отдельно сообщило, что Япония предоставила статус беженца 202 людям в 2022 году, что является рекордным показателем с тех пор, как она начала предоставлять его в 1982 году. Но это число отстает от европейских стран, где беженцев часто принимают десятками тысяч, и Соединенных Штатов, которые недавно увеличили лимит приема до 125 000.
Среди примечательных случаев, упомянутых в руководстве официального руководства для сотрудников иммиграционной службы, - возможность предоставления статуса беженца, если заявители подвергаются риску преследования в своих странах за свой пол или за идентификацию в качестве сексуального меньшинства.
Руководство, составленное Агентством иммиграционных служб Японии, однако, "не расширяет сферу признания", которое уже используется иммиграционными властями, а также не предназначено для "увеличения числа людей, которым предоставлен статус беженца", - заявил на пресс-конференции министр юстиции Кен Сайто.
Но Сайто сказал, что ожидает, что с принятием руководящих принципов агентства заявки будут организованы более надлежащим образом.
"Возможно, что число случаев быстрого предоставления статуса беженца возрастет", - сказал Сайто.
Руководство, которое будет использоваться для принятия решения о соответствии критериям статуса беженца, было составлено на основе прецедентов и судебных решений, а также документов Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев и руководящих принципов в других странах.
Конвенция о статусе беженцев 1951 года, подписанная Японией, определяет беженца как "лицо, которое не может или не желает возвращаться в страну своего происхождения из-за обоснованного страха подвергнуться преследованиям по причинам расы, религии, национальности, принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений" и обязывает государства-члены предоставлять им защиту.
В руководстве, которое может обновляться в зависимости от новых ситуаций, связанных с потенциальными беженцами, говорится о возможности признания страха преследования в случаях, когда сексуальные меньшинства подвергаются наказанию или когда женщины могут столкнуться с калечащими операциями на половых органах в своих странах из-за местных обычаев.
В нем также говорится, что даже если единственный фактор, наносящий ущерб лицу, ищущему убежища, не сводится к страху преследования на родине, они все равно могут иметь право на получение статуса беженца, если будут приняты во внимание многочисленные неблагоприятные ситуации.
Страх преследования должен быть не абстрактной опасностью, а "реальной", говорится в руководстве. Но в нем также отмечается, что страх преследования нельзя отрицать только потому, что лица, ищущие убежища, не идентифицированы индивидуально теми, кто будет их преследовать.
Японская сеть юристов по делам беженцев поставила под сомнение эффективность нового руководства, заявив: "Нет никакой гарантии, что число случаев признания и защиты беженцев увеличится", поскольку агентство только подготовило документ, чтобы помочь "лучше понять" систему признания беженцев в стране.
"Мы не можем не думать, что чрезвычайно низкий уровень признания статуса беженца в Японии в будущем не изменится", - говорится в заявлении группы.
Группа повторила свой призыв к тому, чтобы признание статуса беженца проводилось независимой организацией и облегчало тяжелое бремя для заявителей по доказательству их необходимости быть признанными беженцами.
Агентство подготовило руководящие принципы после того, как экспертная группа в Министерстве юстиции в декабре 2014 года предложила повысить прозрачность и достоверность процесса признания статуса беженца.
Агентство также приняло во внимание мнение УВКБ ООН по этому вопросу.
Согласно данным агентства, последнее число людей, получивших статус беженца, превысило предыдущий максимум в 74 человека в 2021 году, включая тех, кто покинул свои родные страны по причинам, связанным с опасением расовых и религиозных преследований.
Выходцы из Афганистана были самой многочисленной группой в 2022 году, составив 147 успешных заявителей, причем многие из них, как считается, были членами семей сотрудников посольства Японии, бежавших из Афганистана после захвата власти талибами в 2021 году.
Вторая по величине группа прибыла из Мьянмы в возрасте 26 лет после военного переворота в феврале 2021 года, который сверг демократически избранное правительство Аунг Сан Су Чжи. За ней последовал Китай с девятью успешными заявителями.