Япония остается на 2-м месте в международном рейтинге по численности работающих женщин
В индексе на 2022 год, опубликованном в преддверии Международного женского дня в среду, оценивались условия труда и другие факторы, влияющие на участие женщин в 29 из 38 членов Организации экономического сотрудничества и развития. Исландия заняла первое место, за ней следуют Швеция, Финляндия и Норвегия.
Япония заняла 28-е место, а Южная Корея - 29-е, оба не изменились в ежегодном опросе с 2016 года, при этом журнал отмечает, что женщины в соседних странах "по-прежнему должны выбирать между семьей или карьерой".
Индекс стеклянного потолка, опубликованный в понедельник, оценивал в основном страны Северной Америки и Европы по 10 показателям, включая гендерный разрыв в оплате труда, образование и участие в рабочей силе.
Опрос показал, что в Японии самые благоприятные условия отпуска по уходу за ребенком среди всех оцениваемых стран.
Но Япония заняла худшее место по числу женщин в нижней или единственной палате парламента - 10 процентов, в то время как опрос показал, что среднее число женщин в парламенте в странах ОЭСР увеличилось с 28 процентов в 2016 году до 34 процентов в 2022 году.
Япония также находится на гораздо более низком уровне по другим показателям, таким как гендерный разрыв в оплате труда и представленность женщин на руководящих должностях.
По данным The Economist, страны Северной Европы возглавили список благодаря высококачественной системе отпусков по уходу за ребенком и гибким условиям труда.
Среди других крупных экономик Франция заняла 6-е место, Великобритания - 17-е, а Соединенные Штаты - 19-е.
В пятерке лидеров Израиль занял 25-е место, Швейцария - 26-е, а Турция - 27-е.