Category:

В Японии принят проект по предотвращению ущерба от медведей в городских районах

Министерство окружающей среды Японии начало трёхлетний модельный проект с участием шести из 47 префектур страны по предотвращению ущерба от медведей после ряда нападений на людей в городских районах.
Участвующие местные органы власти рассмотрят способы быстрого отлова медведей и избавления от них в сотрудничестве с местными охотничьими группами и предотвратят вторжение животных в городские районы.
Министерство будет направлять специалистов, которые могут ловить медведей и устанавливать электрические заборы, оно также поддержит усилия местных властей по обучению персонала.
В текущем финансовом году, заканчивающемся в марте, шесть участвующих префектур – Хоккайдо, Иватэ, Ниигата, Нагано, Фукуи и Нара, разработают планы по предотвращению ущерба от медведей, соответствующие местным условиям.
Администрация префектуры Иватэ рассматривает возможность проведения обучения по подготовке к столкновениям с медведями на месте с участием местных муниципалитетов, охотничьих групп и полиции.