Последняя пандемия коронавируса: 6 января 2023 года
Пассажиры в масках на фоне опасений по поводу COVID-19 прогуливаются возле Токийского вокзала в японской столице 4 января 2023 года, в первый рабочий день года для правительственных учреждений и многих компаний в стране. (Kyodo) ==Kyodo
<6 января 2023 года>
Согласно официальным данным, совокупное число случаев заболевания коронавирусом в Японии с начала пандемии в пятницу превысило 30 миллионов , поскольку страна борется с восьмой волной заражения.
Китайское правительство заявило в пятницу, что ожидает, что в стране будет совершено около 2,1 миллиарда внутренних поездок в течение 40-дневного туристического сезона, который включает недельные новогодние праздники по Лунному календарю, начинающиеся 21 января, на фоне опасений, что крупномасштабная миграция людей может привести к дальнейшему распространению COVID-19.
Недавнее исследование, проведенное группой с участием Киотского технологического института, показало, что стояние на эскалаторе на расстоянии трех ступеней друг от друга значительно снижает риск заражения COVID-19, в то время как спускаться безопаснее, чем подниматься.
<5 января 2023 года>
Таиланд не будет вводить более строгие карантинные меры в отношении прибывающих из Китая, заявило в четверг его правительство, несмотря на то, что некоторые страны, такие как Япония, начали требовать от них прохождения тестирования на коронавирус по прибытии на фоне резкого роста случаев заболевания в Китае.
Недавний опрос показал, что 15,5 процента японских фирм планируют нанять больше выпускников университетов в 2024 году в качестве новых сотрудников по сравнению с предыдущим годом, что отражает возросшую готовность к найму на фоне восстановления после пандемии коронавируса.
Голубой тунец был продан в четверг на новогоднем аукционе на рыбном рынке Тоесу в Токио за 36,04 миллиона иен (273 000 долларов), что более чем вдвое превышает максимальную цену в прошлом году, поскольку ресторанная и пищевая промышленность надеются оправиться от пандемии коронавируса.
<4 января 2023 года>
Премьер-министр Японии Фумио Кисида заявил в среду, что Япония усилит меры пограничного контроля для путешественников из Китая на фоне недавнего всплеска новых случаев заболевания коронавирусом в соседней стране.
Центральные и местные органы власти Японии, а также многие предприятия отметили первый рабочий день в этом году в среду, поскольку страна воздержалась от введения ограничений на поездки, несмотря на рост числа случаев COVID-19.
<3 января 2023 года>
Китай заявил во вторник, что планирует принять контрмеры в отношении ограничений на въезд COVID-19, нацеленных на путешественников из азиатской страны, объявленных рядом стран, заявив, что Пекин "решительно выступает против" практики манипулирования мерами по борьбе с коронавирусом для достижения политических целей.
<2 января 2023 года>
Император Нарухито поздравил в понедельник в своем первом новогоднем обращении за три года после перерыва из-за пандемии коронавируса.
<1 января 2023 года>
Согласно подсчетам, в декабре от COVID-19 в Японии умерли рекордные 7 688 человек, что превысило предыдущий месячный максимум в 7 329 человек, зафиксированный в августе во время предыдущей волны.
<31 декабря 2022 года>
Президент Китая Си Цзиньпин в субботу призвал народ страны выстоять, поскольку Пекин "вступил в новую фазу реагирования на COVID", когда инфекции быстро распространяются по всей стране после значительного ослабления строгих антивирусных мер в начале этого месяца.
<29 декабря 2022 г.>
Министерство транспорта Японии заявило в четверг, что страна условно примет прямые рейсы из Гонконга в аэропорты Фукуока, Наха и один недалеко от Саппоро после того, как первоначально планировалось запретить их.
Путешественники в новогодние праздники наводнили самолеты и поезда в четверг, несмотря на то, что пандемия коронавируса продолжается, и массовый исход достиг своего пика во многих видах общественного транспорта в стране.
Соединенные Штаты потребуют, чтобы все авиапутешественники из Китая со следующей недели заранее сдавали отрицательный тест на COVID-19, заявило правительство в среду, поскольку случаи заболевания в азиатской стране резко возросли после смягчения мер по борьбе с новым коронавирусом.