Categories:

Банк Японии рассматривает возможность повышения прогнозов инфляции

Банк Японии рассматривает возможность пересмотра своих прогнозов по инфляции в сторону повышения, сообщили в пятницу источники, знакомые с позицией центрального банка, что может подстегнуть рыночные спекуляции о том, что Банк Японии собирается отказаться от агрессивного смягчения денежно-кредитной политики.
Банк Японии обсудит возможные изменения на заседании своего политического совета 17 и 18 января, а результаты будут объявлены в прогнозном отчете, который будет опубликован после заседания.
Правительство и Банк Японии стремятся стабилизировать годовой рост базового индекса потребительских цен, который исключает свежие продукты, на уровне 2 процентов и обеспечить повышение заработной платы, которое постоянно опережает инфляцию.
Но правительственные данные показали в пятницу, что среднемесячная заработная плата с поправкой на инфляцию упала на 3,8 процента в ноябре по сравнению с предыдущим годом, что стало самым резким падением более чем за восемь лет на фоне роста цен на продовольствие и энергоносители.
Премьер-министр Фумио Кисида на этой неделе попросил лидеров бизнеса согласиться на повышение заработной платы в преддверии ежегодных переговоров о заработной плате между руководством и профсоюзами, которые начинаются в этом месяце.
В то время как базовый уровень инфляции оставался выше целевого показателя Банка Японии в 2 процента в течение восьми месяцев до ноября, некоторые официальные лица считают, что это было во многом связано с особыми факторами, заявив, что банк должен продолжать свою сверхвыбросную денежно-кредитную политику, чтобы поддержать экономику.
Поскольку внутренние и иностранные инвесторы интерпретируют повышение прогнозов как вступительный шаг к изменению денежно-кредитной политики, сохраняются опасения, что они могут вызвать дестабилизацию на финансовых рынках.
На своем последнем заседании в декабре Банк Японии скорректировал свою политику, расширив диапазон доходности долгосрочных японских государственных облигаций и удивив участников рынка, которые восприняли это решение как повышение процентной ставки.
По словам аналитиков, с тех пор инвесторы были чувствительны к любому шагу Банка Японии, который может привести к сворачиванию его политики смягчения.