Categories:

Дайджест новостей Kyodo: 5 января 2023 г.

Люди, одетые в традиционные одежды, играют в "кемари", футбольный матч, в который играли знатные люди в Японии периода Хэйан, в храме Симогамо в Киото 4 января 2023 года. (Kyodo) ==Kyodo
Ниже приведен последний список избранных сводок новостей Kyodo News.
----------
Продажи новых автомобилей в Японии упадут на 5,6% в 2022 году до самого низкого уровня за 45 лет
ТОКИО - Продажи новых автомобилей в Японии упали на 5,6 процента в 2022 году по сравнению с предыдущим годом до самого низкого уровня за 45 лет из-за нехватки полупроводников и сбоев в цепочке поставок, вызванных пандемией, показали данные отраслевых органов в четверг.
По данным Японской ассоциации автомобильных дилеров и Японской ассоциации легких транспортных средств и мотоциклов, в прошлом году в стране было продано в общей сложности 4 201 321 автомобиль, включая мини-автомобили с двигателями объемом до 660 куб.см.
----------
Япония повысила ставку купона по 10-летним государственным облигациям до 0,5%, самого высокого уровня за 8 лет
ТОКИО - Правительство Японии в четверг более чем удвоило ставку купона по новым 10-летним государственным облигациям до 0,5 процента, что является самым высоким показателем более чем за восемь лет, что отражает повышение долгосрочных процентных ставок после изменения денежно-кредитной политики Банка Японии.
Министерство финансов повысило ставку купона - процентную ставку, указанную по облигациям при их выпуске - для базовых облигаций, выпущенных в январе, с 0,2 процента до самого высокого уровня с декабря 2014 года, что стало первым повышением с апреля прошлого года.
----------
Китай и Филиппины урегулируют разногласия в Южно-Китайском море мирным путем
ПЕКИН - Лидеры Китая и Филиппин договорились "надлежащим образом урегулировать разногласия" по поводу ситуации в Южно-Китайском море "мирными средствами", подчеркнув, что морские вопросы "не составляют общей суммы" двусторонних отношений, говорится в их совместном заявлении в четверг.
В ходе переговоров на высшем уровне в среду в Пекине президент Китая Си Цзиньпин и его филиппинский коллега Фердинанд Маркос-младший договорились возобновить обсуждения по совместной разработке нефти и газа в Южно-Китайском море в ближайшее время и подтвердили важность свободы судоходства и пролета в этом районе, говорится в сообщении.
----------
Таиланд откажется от более строгих правил в отношении COVID при въезде из Китая
БАНГКОК . Таиланд не будет вводить более строгие карантинные меры в отношении прибывающих из Китая, заявило в четверг его правительство, несмотря на то, что некоторые страны, такие как Япония, начали требовать от них прохождения тестирования на коронавирус по прибытии на фоне всплеска случаев заболевания в Китае.
"Мы настаиваем на принципе, что не должно быть никакой дискриминации в отношении какой-либо одной страны, потому что в каждой стране все еще существует пандемия и с похожими вариантами", - заявил министр здравоохранения Анутин Чарнвиракул. "COVID-19 не должен быть основанием для исключения ни для одной страны".
----------
Южная Корея заявила, что экс-министр иностранных дел Северной Кореи Ли Ен Хо подвергся чистке
СЕУЛ. Шпионское агентство Южной Кореи подтвердило в четверг, что бывший министр иностранных дел Северной Кореи Ли Ен Хо подвергся чистке, хотя остается неясным, был ли он казнен, по словам законодателя, проинформированного по этому вопросу.
"Что касается недавних сообщений СМИ о министре иностранных дел Ри Ен Хо, было подтверждено (Национальной разведывательной службой), что он подвергся чистке, но был ли он казнен, остается неясным", - заявил журналистам депутат Юн Кун Ен.
----------
Украина приглашает японского лидера Кисиду посетить
КИЕВ - Высокопоставленный украинский чиновник пригласил премьер-министра Японии Фумио Кисиду посетить Украину, передав пожелание президента Владимира Зеленского послу Японии в стране на встрече в среду, сообщает офис президента.
На встрече с послом Кунинори Мацудой глава офиса президента Андрей Ермак направил приглашение, выразив признательность Украины за солидарность Японии в условиях войны с Россией.
----------
Sony-Honda venture представила прототип нового электромобиля Afeela
ЛАС-ВЕГАС. Совместное предприятие Sony Group Corp. и Honda Motor Co. представило прототип своего нового электромобиля марки Afeela в среду во время пресс-конференции на выставке бытовой электроники в Лас-Вегасе.
Четырехдверный седан Sony Honda Mobility Inc. оснащен цифровой панелью дисплея между фарами, которую можно настраивать, а также десятками камер и датчиков внутри и вокруг кузова для предотвращения несчастных случаев.
----------
Семьи в Токио получат 5000 иен на ребенка на фоне падения рождаемости

ТОКИО - Столичное правительство Токио планирует предоставлять семьям в столице ежемесячное пособие в размере около 5000 иен (38 долларов США) на ребенка в возрасте до 18 лет, независимо от уровня дохода семьи, в рамках усилий по решению проблемы быстрого падения рождаемости в Японии.
По официальным оценкам, ежегодные рождения в стране впервые в прошлом году упали ниже 800 000, токийское правительство. Юрико Коикэ заявила, что ее правительству необходимо принять собственные меры реагирования и что правительству премьер-министра Фумио Кисиды не хватает контрмер, которые имели бы немедленный эффект.
----------
84-летний японский моряк-рекордсмен Кеничи Хори получит награду США
КОБЕ - Японский океанский путешественник Кеничи Хори, который в прошлом году в возрасте 83 лет стал старейшим в мире человеком, совершившим одиночное беспосадочное плавание через Тихий океан на яхте, получит престижную американскую награду в области парусного спорта.
На этой неделе Круизный клуб Америки заявил, что он выбрал 84-летнего искателя приключений для своей высшей награды - медали "Голубая вода" в знак признания его "пожизненных достижений в пересечении океана".