Новогодние дни в японском храме Кавасаки Дайси (Kawasaki Daishi) города Кавасаки...
Японцы в новогодние праздники обязательно посещают ряд храмов один из них Кавасаки Дайси - этот храм в городе Кавасаки известен японцам благодаря двум фактам. Построен Кавасаки Дайси был в 1128 году самураем Хирама Канэнори. Как гласит история, Канэнори, промышлявший в Кавасаки рыбной ловлей, выловил однажды деревянную фигурку буддийского монаха Кобо Дайси.



Теперь эта маленькая фигурка лежит где-то в недрах храма и помогает молящимся. Чем-то напоминает историю храма Асакуса, в основании которого лежит выловленная в реке Сумидагава фигурка богини Каннон.

Второй факт из истории Кавасаки Дайси относится к 1977 году, когда на территории храма было построено отдельное здание для молящихся о безопасности движения и о своих автомобилях.


Несколько лет назад это здание отстроили заново на соседней улице, где была возможность устроить огромную по местным меркам парковку. Чтобы осветить транспортное средство, его ставят прямо перед храмом, оплачивают церемонию, после чего считается, что машина полностью "застрахована" от дорожных неприятностей.

Ссылка на фотоальбом о храме Кавасаки Дайси (Kawasaki Daishi) города Кавасаки от Анатолия Булавина:
https://yadi.sk/a/fWxw8Mvr3WKEmV



Изгнанный со своей земли, он ушел странствовать. Около 1130 года он обосновался на болоте близ устья реки Тама и, чтобы прокормиться, стал ловить рыбу в Токийском заливе. Вскоре Хирама заметил, что неподалеку от его хижины в море лежит какой-то загадочный объект, испускавший свет каждую ночь.
Хираме было тогда 42 года — считается, что это плохой возраст для людей. Стремясь избавить себя от зла, он сделал все, как сказал Кукай — извлек статую со дна морского и стал искренне поклоняться ей день и ночь. Храм Кавасаки Дайси по-прежнему защищает от зла тысячи просителей и даже «специализируется» на отдельных видах услуг.








