Categories:

Страница истории. Битва за Окинаву — самое кровопролитное сражение войны на Тихом океане...

22 июня 1945 года, ровно через четыре года после нападения гитлеровской Германии на СССР, завершилась битва за Окинаву — самое кровопролитное сражение войны на Тихом океане. Американцем после двух месяцев ожесточенных боев удалось захватить сильно укрепленный остров, который обороняли 77 тысяч японских солдат и офицеров, а также примерно 20 тысяч местных ополченцев, в том числе детей и подростков. Силы вторжения первоначально насчитывали 183 тысячи человек, позже их численность выросла до 250 тысяч. Как и на других островах, захваченных американцами ранее, кадровый гарнизон острова был уничтожен полностью. Почти все 77 тысяч его защитников либо погибли, либо покончили с собой, чтобы не оказаться в плену. Большинство ополченцев также погибло, в плен попало около семи тысяч. Американцы потеряли 20195 человек убитыми и 55162 — ранеными, а кроме того 26 тысяч человек составляли так называемые «психиатрические потери» (psychiatric casualties), то есть, люди, получившие серьезные психические рассройства, несовместимые с дальнейшим прохождением службы, либо и вовсе лишившиеся рассудка в результате пережитого и увиденного на фронте. Удивительно, что количество повредившихся в уме на Окинаве американских военных значительно превышало число убитых. В советской военной статистике времен ВОВ мне вообще не встречалась такая категория потерь. Либо психика наших бойцов была гораздо устойчивее, чем у американцев, либо в РККА подобные заболевания лечили не психиатры (кстати, а были ли у нас вообще военные психиатры?), а штрафбаты и трибуналы. Интересно было бы услышать мнение специалистов в данном вопросе. Далее по традиции — подборка фотографий.

Американцы высаживаются на Окинаве.
[Нажмите, чтобы прочитать и посмотреть архивные фото дальше...]
Плавающие бронетранспортеры LVT выходят на берег. Вдали виден сбитый американский истребитель «Хеллкэт».

Амфибии огневой поддержки десанта LVT-A4.
«Окинавский автобус»: морпехи на танке «Шерман».

Морские пехотинцы проходят мимо убитого японского солдата.
Огнеметный «Шерман» выжигает японцев в подземном укрытии.

Разбитый «Шерман». Не знаю, чем его так «кувырнуло», возможно, тяжелый фугас.

Танк проламывает плетеную изгородь, расчищая дорогу пехоте.

Разбитое железобетонное укрытие и обломки самолета на захваченном американцами японском аэродроме.
Американские саперы подрывают японский ДОТ. На переднем плане радист с портативной рацией.

Подбитый американцами грозный японский танк «Те-Ке».
Слева — генералы Бюкнер, Шеппер и Клемент, справа — американский офицер допрашивает пленных.

Японцы, взятые в плен на Окинаве.
Американское пропагандистское фото: "довольные" жительницы Окинавы читают журналы «Лайф». Точнее, делают вид, что читают, поскольку вряд ли кто-то из них знает английский.

Одно из американских военных кладбищ на Окинаве.

Обмундирование, экипировка, нарукавные эмблемы и ручное вооружение американских морских пехотинцев, участвовавших в захвате Окинавы.