Category:

Япония продвигает этический экспорт вагю "мать-корова"


Япония продвигает инициативу по экспорту нового вида вагю-нежирной, здоровой говядины из переработанных коров-матерей, обычно обработанной, но все еще наполненной ароматом умами.
Эти усилия являются беспроигрышными для местного экспортера и заводчика животных, которые соответствуют вкусам зарубежных клиентов и акценту, который они делают на благополучии животных в животноводстве, и тех, кого это касается, привлекает новый вагю с точки зрения этичного производства мяса.
На фотографии, сделанной 14 октября 2021 года, Хидеки Ониши, менеджер зарубежного подразделения Ginkakuji Onishi, объясняет преимущества говядины вагю "мать-корова" на мероприятии в Берне, Швейцария, швейцарским поставщикам мяса.
В рамках этой инициативы поддерживаемая правительством Японская организация внешней торговли и Посольство Японии в Швейцарии организовали мероприятие в Берне, чтобы предоставить местным поставщикам мяса и ресторанам образцы красиво отделанного мрамором стейка вагю с фермы Юкухо в префектуре Симанэ, западная Япония.
На мероприятии 14 октября в столице Швейцарии компания Ginkakuji Onishi, занимающаяся экспортом и переработкой мяса в Киото, и ферма Jukuho-два основных промоутера вагю, полученных от старых животных в Японии, - представили продукт примерно 30 участникам, в основном швейцарским импортерам, розничным торговцам, мясникам и шеф-поварам из престижных ресторанов.
Недавно выпущенные продукты, такие как салями вагю того же сорта, также были предложены для дегустации.
Говядина Вагю известна во всем мире своей богатой мраморной, мягкой текстурой, а также исключительным вкусом. Это одно из самых дорогих и роскошных мясных блюд в мире.
Индустрия вагью традиционно фокусируется на молодых животных в возрасте от 27 до 30 месяцев из-за нежности их дорогого мяса, но коров в возрасте от 90 до 100 месяцев, которые рожали несколько раз, обычно разделывают для получения дешевого обработанного или мясного фарша.
На ферме Джукухо покупают коров-матерей, которые ранее считались малоценными, и подробно изучают их на предмет роста и потребления корма. Благодаря индивидуальному кормлению каждой коровы ферма Jukuho смогла производить мясо с умеренным содержанием жира по низкой цене.
По словам 32-летнего президента компании Шухея Ишитоби, ферма Jukuho закупает коров-матерей со всей Японии, обеспечивает их высококачественным кормом, обогащенным дрожжами и витаминами, а также средой, свободной от стресса.
Мясо Вагю обычно выдерживается в течение определенного периода времени после разделки, в процессе сухого или влажного старения, но ферма Джукухо говорит, что мясо ее коров стареет, пока животное еще живо, поскольку "качество мяса меняется, и мясо стареет с компонентами умами, такими как аминокислоты", согласно ее веб-сайту.
На фотографии, сделанной 14 октября 2021 года, изображен швейцарский поставщик мяса, задающий вопросы о стейке "мать-корова", который предлагается для дегустации на мероприятии в Берне, Швейцария.
"Коровы-матери (для вагю) все еще не являются любимыми в Японии, но я рад, что есть люди, которые признают, что в них мало жира и они вкусные", - сказал Ишитоби.
Некоторые люди считают, что нежное мраморное мясо, которое предпочитают в Японии, имеет более слабый вкус, потому что его получают от более молодых животных, но восхитительность мяса старых коров, по-видимому, гораздо более приемлема в Европе, где была положительная реакция на новый вагю.
Хидеки Ониши, 32 года, менеджер зарубежного подразделения Ginkakuji Onishi, надеется расширить рынок мяса коровы-матери, которое, по его словам, в дополнение к сильному аромату, свойственному вагю, также обладает глубоким вкусом умами.
Гинкакудзи Ониши ежемесячно покупает около 30 коров-матерей с фермы Джукухо и экспортирует говядину вагю в восемь стран, включая Сингапур, Италию, Францию и Нидерланды.
В координации с частным сектором Министерство сельского, лесного и рыбного хозяйства Японии продолжило содействовать экспорту говядины вагю, который в последние годы резко увеличился.
В июле министерство запустило новое бюро по увеличению экспорта сельскохозяйственной продукции для диверсификации внутреннего рынка, который сокращается из-за старения населения Японии и снижения рождаемости.
Примерно через шесть месяцев старых коров-матерей забивают на мясо вагью. По словам Ониси, этот способ производства говядины вагю в основном неизвестен в Японии.
"Сначала я подумал об экспорте мяса за границу, так как Япония все еще не понимает важности эффективности производства мяса", - сказал Ониси.
Он надеется, что эта концепция, которая преуспела на европейском рынке, в свою очередь, вызовет интерес у японских потребителей.
После дегустации нового вагю на мероприятии мясник из элитного швейцарского магазина, в котором уже продаются обычные вагю из Японии, Испании и Австралии, сказал: "Это фантастика. Он тает во рту."
Мясник сказал, что хотел бы увидеть сырые куски мяса, чтобы оценить их качество. Цена также будет решающим элементом, добавил он.
Потребители в Швейцарии все более чувствительны к благополучию животных, оценивая жестокие методы разведения скота, такие как использование клеток в птицеводстве, как неприемлемые.
Швейцарский импортер говядины вагю и других продуктов питания заявил, что этический аспект нового стиля вагю является "сенсационным" и убедительно доказывает конкурентоспособность продукта.
Однако импортер заявил, что крайне важно повысить осведомленность потребителей о различиях между обычным мясом вагью и мясом коровы-матери.