
Цай сказала об этом в среду во время онлайнового заседания ее правящей Демократической прогрессивной партии.
Она заявила, что Тайвань вел переговоры с британской компанией AstraZeneca, американской фирмой Moderna и немецкой компанией BioNTech. Были сделаны заказы в компаниях AstraZeneca и Moderna на получение вакцины.
По ее словам, Тайвань был близок к завершению сделки с компанией BioNTech, но он не смог подписать контракт из-за вмешательства Пекина.
Китайская фармацевтическая компания, как сообщается, заявила, что хотела предоставить Тайваню вакцины BioNTech, но Цай продемонстрировала нежелание принять это предложение.
Глава администрации Тайваня сказала, что только покупки напрямую от изначального производителя гарантируют качество и безопасность.