
«В первый год производство не будет измеряться миллионами, но за последующие несколько лет стоимость мили пробега полностью автономных автомобилей станет очень низкой», – сказал Сон, выступая на онлайн-заседании Всемирного экономического форума.
«Искусственный интеллект будет вести машину за вас. Автомобиль станет настоящим четырёхколёсным суперкомпьютером».
Компания SoftBank имеет долю в акциях производителя беспилотных автомобилей Cruise, контрольный пакет акций которого принадлежит General Motors Co, и проводит испытания беспилотных автомобилей в Калифорнии. Она также профинансировала бизнес автономного вождения китайской компании Didi Chuxing.
Автопроизводители и технологические компании, в том числе Waymo и Tesla Inc., принадлежащие Alphabet Inc., вкладывают значительные средства в индустрию автономного вождения.
Сон, получивший известность на ранних этапах инвестирования в стартапы, такие как китайская Alibaba Group, сказал, что продолжит принимать участие в открытых акционерных компаниях, которые, по его мнению, являются лидерами в гонке искусственного интеллекта (ИИ).
«Я инвестирую во многие компании, которые используют ИИ, чтобы революционизировать все отрасли промышленности», - сказал Сон.