
Премьер-министр Японии призывает общественность содействовать сдерживанию роста числа случаев коронавирусного инфицирования. Этот призыв прозвучал спустя несколько часов после вступления в силу режима чрезвычайной ситуации в Токио и трех соседних префектурах. Выступая в пятницу утром перед журналистами, Суга Ёсихидэ сказал: «Мы очень серьезно относимся к нынешней ситуации. Мы просим всех сотрудничать для преодоления этого кризиса». Губернаторы префектур в токийском регионе попросили бары и рестораны закрываться к 8 часам вечера, а жителей воздерживаться от выходов из дома без крайней необходимости после этого времени. Министр, отвечающий за меры по борьбе с коронавирусом, также попросил компании разрешить большему числу сотрудников работать удаленно и сократить численность персонала, работающего в офисах, на 70%.